2017年AIA纽约设计大奖获奖项目公布

2017-03-13 作者: Patrick Lynch 来源:archdaily 浏览:

近日,美国建筑师分会(American Institute of Architects,AIA)纽约分公司公布了2017年度AIA纽约设计大奖的获胜者,该奖项涵盖建筑设计、项目工程、室内设计、城市规划多个领域,旨在表彰位于纽约州,或由纽约州美国建筑师协会纽约(AIA NY)注册建筑师们完成的最新优秀项目。

四个类别中分别包括“荣誉奖”和“优秀奖”两个奖项。每个项目都从 “设计质量、对于文脉和聚落的回应,、解决方案、创新性、 思想性和技术”多个方面衡量。 获奖项目的规模从临时性展览到城市规划尺度均有涉猎。

35个获奖项目中有22个项目位于纽约,包括由Diller Scofidio + Renfro事务所在哥伦比亚大学医学校园内设计的哥伦比亚大学医学中心。以下为全部获奖名单。

最佳优胜奖(Best in Competition)

\


建筑师: Diller Scofidio + Renfro
执行建筑师: Gensler
景观建筑师: SCAPE
项目名称: 哥伦比亚大学医学中心
项目位置: 纽约市

建筑设计荣誉奖(Architecture-Honor)

\

建筑师: Diller Scofidio + Renfro
执行建筑师: Gensler
景观建筑师: SCAPE
项目名称: 哥伦比亚大学医学中心
项目位置: 纽约市
 

\

建筑师: Gluckman Tang Architects
景观建筑师: LaGuardia Design Group
项目名称: De Maria Pavilion
项目位置: 纽约,汉普顿
 

\

建筑师: Steven Holl Architects
合作建筑师: BNIM
项目名称: 爱荷华大学视觉艺术大楼
项目位置: 美国,爱荷华州,爱荷华市

建筑设计优秀奖(Architecture-Merit)

\

建筑师: 1100 Architect
项目名称: Main: East Side Lofts
项目位置: 德国,法兰克福市
 

\

建筑师: Andrew Berman Architect
项目名称: 雕塑中心
项目位置: 纽约,长岛市

\

建筑师: Deborah Berke Partners
记录建筑师: RATIO
景观建筑师: DAVID RUBIN Land Collective
项目名称: Cummins Indy 分公司总部大楼
项目位置: 美国,印第安纳州,印第安纳波利斯

\

建筑师: John G. Waite Associates, Architects
景观建筑师: OLIN
项目名称: 弗吉尼亚大学圆形大厅的改造和修缮项目
项目位置: 美国,维吉尼亚州,夏洛茨维尔市

\

建筑师: Kennedy & Violich Architecture
景观建筑师: Richard Burck Associates
项目名称: 哈佛大学Tozzer人类学大楼
项目位置: 美国,马萨诸塞州,剑桥市

\

建筑师: nARCHITECTS
项目名称: A/D/O
项目位置: 纽约,布鲁克林

\

建筑师: Skidmore, Owings & Merrill
项目名称: 公共安全解答中心
项目位置: 纽约,布朗克斯

\

建筑师: stpmj Architecture
项目名称: 修剪住宅(环境适应型)
项目位置: Kyung Buk (Yecheon), 韩国

\

建筑师: Tod Williams Billie Tsien Architects | Partners
景观建筑师: Mathews Nielsen Landscape Architects
项目名称: 哈弗福德学院Kim and Tritton 宿舍楼
项目位置: 美国, 宾夕法尼亚州,哈弗福德

\

建筑师: WORK Architecture Company
修缮建筑师: CTS Group Architecture/Planning
项目名称: 秘密大楼
项目位置: 纽约市

室内设计荣誉奖(Interiors-Honor)

\


建筑师: A+I
项目名称: Squarespace全球总部
项目位置: 纽约市

\

建筑师: Jordan Parnass Digital Architecture
项目名称: Dwana Smallwood 表演艺术中心
项目位置: 纽约,布鲁克林

\

建筑师: Stephen Yablon Architecture
项目名称: Diane L. Max Health Center: Planned Parenthood Queens
项目位置: 纽约州,长岛市

室内设计优秀奖(Interiors-Merit)

\

修缮建筑师: Beyer Blinder Belle
项目监理: Cultural Heritage Conservation
景观建筑师: Vogt Landscape Architects with Future Green Studio
项目名称: 重建Met Breuer
项目位置: 纽约市

\

建筑师: BFDO Architects and 4|MATIV
记录建筑师: Marvel Architects
项目名称: Maple Street School
项目位置: 纽约,布鲁克林

\

建筑师: LEVENBETTS
项目名称: 布鲁克林高地临时图书馆(Brooklyn Heights Interim Library)
项目位置: 纽约,布鲁克林

\

建筑师: Marvel Architects
概念设计与室内设计: Macro-Sea
项目名称: 布鲁克林海军基地实验室(New Lab at the Brooklyn Navy Yard)
项目位置: 纽约,布鲁克林
 \

建筑师: SPAN Architecture
项目名称t: Kips Bay 少年俱乐部表演装置(Kips Bay Boys & Girls Club Decorator Show House Installation)
项目位置: 纽约市

\

建筑师: STUDIOS Architecture
项目名称: Dag Hammarskjöld 广场(One Dag Hammarskjöld Plaza)
项目位置: 纽约市
 

项目荣誉奖(Projects-Honor)\


建筑师: Diller Scofidio + Renfro
项目名称: Pierre Chareau: 现代建筑和设计:犹太博物馆
项目位置: 纽约市

\

建筑师: Practice for Architecture and Urbanism
项目名称: Penn Palimpsest
项目位置: 纽约市

\

建筑师: Studio Joseph
媒体设计师: Local Projects
形象设计师: Pentagram
项目名称: 纽约的核心:纽约城市博物馆(New York at Its Core, Museum of the City of New York)
项目位置: 纽约市

项目优秀奖(Projects-Merit)

\

建筑师: Andrew Berman Architect
项目名称: 枝杈图书馆设计研究的新展望(Re-Envisioning Branch Libraries Design Study)
项目位置: 纽约市

\

建筑师: APTUM ARCHITECTURE
项目名称: Isla Rhizolith | Rhizolith Island
项目位置: 哥伦比亚,卡塔赫纳,格兰德岛(Isla Grande, Cartagena, Colombia)

\

建筑师: Efficiency Lab for Architecture
项目名称: 利马艺术博物馆当代艺术流派中心
项目位置: 秘鲁,利马

\

建筑师: J. Mayer H. und Partner, Architekten
项目名称: XXX Times Square with Love
项目位置: 纽约市

\

建筑师: StudioKCA
项目名称: NASA轨道亭
项目位置: 美国,乔治亚州,圣马力诺

城市设计优秀奖(Urban Design-Merit)

\

建筑师: DLANDstudio Architecture + Landscape Architecture
项目名称: Gowanus 运河海绵公园试点
项目位置: 纽约,布鲁克林
 

\

建筑师: Kohn Pedersen Fox Associates
景观建筑师: OLIN
项目名称: New York City Housing Authority Red Hook Houses – Sandy Resiliency & Renewal Program
项目位置: 纽约,布鲁克林

\

建筑师: ROGERS PARTNERS Architects + Urban Designers
景观建筑师: Nelson Byrd Woltz Landscape Architects
项目名称: Buckhead Park Over GA400
项目位置: 美国,乔治亚州,亚特兰大市

\

建筑师: Studio V Architecture
景观建筑师: Ken Smith Workshop
项目名称: Maker Park
项目位置: 纽约,布鲁克林

评委团名单:

Barbara Bestor, FAIA, Bestor Architecture
Hagy Belzberg, FAIA, OAA, Belzberg Architects
Tatiana Bilbao, Tatiana Bilbao ESTUDIO
Elizabeth P. Gray, FAIA, Gray Organschi Architecture
Anne Fougeron, FAIA, Fougeron Architecture
V. Mitch McEwen, McEwen Studio
Peter Waldman, School of Architecture, University of Virginia
获奖项目展览将从4月21日至5月6日,在纽约的建筑中心展出。